Vous êtes ici

Calendrier et carte des initiatives du débat PPE

Dans le cadre du débat public sur la Programmation pluriannuelle de l'énergie (PPE) qui se déroule de mars à juin 2018, la commission en charge du débat a lancé un appel à initiatives pour l'organisation de réunions, ateliers, conférences... Voici la liste et la carte des rendez-vous issus de cet appel.

NB : Pour certains RDV, les informations sont encore partielles et seront complétées progressivement à mesure qu'elles nous seront transmises. D'autres évènements seront également ajoutés au fil du débat.

> VOIR LE CALENDRIER : la liste des initiatives (avec dates, adresses...) figure sous la carte.

 

Carte des intiatives

Voici la carte des initiatives.
Astuce : si vous souhaitez faire apparaître les initiatives passées, cliquez sur l'icone "pile" à gauche sur la carte puis sur l'oeil barré. Elles apparaissent en bleu ciel.

Voir la carte en plein écran

 

Calendrier des rendez-vous

 

  • Angers - Lundi 26 mars, 18h30-20h, ouvert au public
    Chambre d’Agriculture de Maine et Loire, 14 av Jean Joxé, CS 80646, 49006 ANGERS
    Débat organisé avec Philippe Bolo et Matthieu Orphelin, députés du Maine-et-Loire
    > La brève du 27 mars
    > Le compte-rendu

  • Saint-Martin-d’Hères - Jeudi 29 mars, 17h-20h30, ouvert au public
    Domaine universitaire, 38400 Saint-Martin-d’Hères
    Colloque organisé par Jean-Charles Colas-Roy (député de l'Isère)
    > La brève du 2 avril
    > Le compte-rendu

  • Charleville Mézières - 3 avril, 16h-17h30
    17 rue Irénée Carré
    Initiative labellisée organisée par l'Agence locale de l'énergie et du climat des Ardennes
    Sur inscription : b.mahe@ale08.org

  • Thouars - Mercredi 4 avril, 18h-20h, ouvert au public
    Conservatoire Tyndo, 6 rue du président Tyndo
    Rencontre organisée avec la Communauté de commune du Thouarsais
    > La brève du 6 avril
    > Le compte-rendu

  • Saint-Martin-les-Melles - Jeudi 5 avril, 20h30, ouvert au public
    Salle des fêtes 37 rue de la mairie
    Réunion organisée avec Delphine Batho (députée des Deux-Sèvres)
    > La brève du 7 avril
    > Le compte-rendu

  • Besançon - Lundi 9 avril, 13h30-18h, ouvert au public
    Amphithéâtre Cournot de l’UFR SJEPG, 45D Avenue de l'Observatoire
    Ateliers organisés avec Eric Alauzet (député du Doubs)
    > La brève du 10 avril
    > Le compte-rendu

  • Arras - Mercredi 11 avril, 9h-12h
    Auditorium de l'Atria [Hôtel Mercure] 58, boulevard Carnot
    Evènement Grenelle organisé par la Communauté urbaine d'Arras
    > La brève du 13 avril
    > Le compte-rendu

  • Lyon - Lundi 23 avril, 14h-17h, ouvert au public
    MRIE, 14 rue Passet, Lyon 7E
    Débat organisé avec la Mission régionale d'information sur l'exclusion (MRIE)
    > La brève du 25 avril
    > Le compte-rendu

  • Mâcon - 26 avril, 9h-17h
    Parc des expositions, av. Pierre Bérégovoy
    Initiative organisée par le Syndicat départemental d'énergie de Saône et Loire (SYDESL)
    Sur inscription auprès du SYDESL
    Contact : Emilie Fiton-Chavalle efitonchavalle@sydesl.fr
    > La brève du 3 mai
    > Le compte-rendu

  • Strasbourg - Vendredi 27 avril, 14h-17h, ouvert au public
    Ecole Nationale d'Administration, 1 rue Sainte Marguerite
    Débat organisé avec Sylvain Waserman (député du Bas-Rhin)
    Inscription obligatoire sur ce lien
    > La brève du 30 avril

  • Mirabeau - Jeudi 3 mai, 15h-18h, ouvert au public
    Salle des fêtes, Place de Barry, 84120 Mirabeau
    Débat organisé avec M. Julien Aubert, député du Vaucluse
    Attention les places sont limitées, il est préférable de s'y inscrire
    > La brève du 5 mai
    > Le compte-rendu

  • Paris, Foire du Trône - Samedi 5 mai de 14h à 18h
    Courant Porteur vient à votre rencontre. Parce que votre avis compte, retrouvez-nous samedi 5 mai de 14h à 18h, devant l’entrée n°1 de la Foire du Trône pour nous parler de votre vision de l’énergie.
    Contact Courant Porteur : site internet, page Facebook, page LinkedIn
    > La brève du 7 mai

  • Chambéry - 5 mai (horaire en cours de définition)
    ASDER Maison de l'Energie, 124 rue du Bon Vent
    Initiative labellisée organisée par l'Association savoyarde pour le développement des énergies renouvelables
    Sur inscription - Contact : Laure VORON laure.voron@asder.asso.fr
    > Le compte-rendu

  • Bonneville - Lundi 14 mai, 12h-20h30, ouvert au public
    12h-16h : visites de l'entreprise Perrotton et de la Centrale hydroélectrique
    16h30-20h30 : tables rondes, Salle polyvalente de Vougy située 280 rue du Stade, VOUGY (74130) - plan d'accès
    Programme
    Débat organisé avec Martial Saddier, député de Haute-Savoie
    > La brève du 16 mai
    > Le compte-rendu

  • Romainville - Mercredi 16 mai, 16h30-20h
    Hôtel de territoire d’Est Ensemble, 100 avenue Gaston Roussel
    Ateliers débats organisés avec la communauté d'agglomération Est Ensemble
    Programme et plan d'accès
    Sur inscription : manifestations@est-ensemble.fr
    > La brève du 18 mai

  • Villeurbanne - Mercredi 23 mai, 18h
    Amphi. G.Berger - La Doua (plan accès)
    Réunion-Débat "Mobilité électrique"
    Initiative labellisée organisée par la Société française d'énergie nucléaire Rhône-Ain-Loire (SFEN RAL)
    Ouvert à tous les publics, sur inscription, attention nombre de places limité
    > La brève du 26 mai
    > Le compte-rendu

  • Flamanville - Jeudi 24 mai, 14h30-17h30, ouvert au public
    Salle Le Rafiot, 18 rue du Château
    Conférence–débat organisée par l’ARCICEN (Association des représentants des communes et des groupements de communes d’implantation de Centrales et sites de production d’énergie nucléaire, de stockage et de traitement des combustibles)
    Thème : Industrialisation ou désindustrialisation nucléaire de la France
    > La brève du 27 mai

  • Combeaufontaine - Vendredi 25 mai, 21h-22h30
    Future Fabrique du monde rural du MRJC de Haute-Saône, 47 Grande rue
    Organisée à l’initiative de l'Association pour le Développement des Energies Renouvelables et Alternatives (ADERA)
    Ouverts aux adhérents mais également à toutes les personnes intéressées. Inscription requise
    Pour en savoir plus, voir le site de l'association

  • Saint-Gilles-Croix de Vie - Vendredi 25 mai, 9h30
    Cinémarine, 1 rue de la Félicité
    Initiative labellisée organisée par le Syndicat départemental d'énergie et d'équipement de la Vendée (SyDEV)
    Inscription nominative jusqu’au 18 mai 2018 au plus tard à : contact@vendee-energie.fr

  • Clermont-Ferrand - Vendredi 25 mai, 14h30-16h30
    Ecole d'ingénieurs polytechnique, campus universitaire Cézeaux, Aubières, Agglomération de Clermont-Ferrand
    Initiative organisée par Construction Biosourcée du pays d'Auvergne-Rhône-Alpes
    contact M. Patrick VALLAT accueil.arb@outlook.fr

  • Sur toute la France, 25 et 26 mai
    Journées portes ouvertes des énergies renouvelables : près de 140 sites ouvriront leurs portes au public : parcs éoliens, solaires, unités de méthanisation, chaufferies biomasse, sites géothermiques, centrales hydroélectriques, laboratoires, centres d'exploitation, de production et de gestion, réseaux de chaleurs, unités de production, etc.
    Pour consulter l'ensemble des sites ouverts, rendez-vous sur : www.journeesportesouvertes-enr.fr
    Communiqué de presse
    > La brève du 6 juin

  • Strasbourg - Samedi 26 mai, 10h30-12h30, ouvert au public
    Centre administratif de l'Eurométropole, 1 Parc de l'Étoile
    Thème : Mise en oeuvre d'un scénario 100% énergie renouvelable pour le territoire alsacien
    Initiative organisée par Alter Alsace Energies avec l'Eurométropole de Strasbourg
    > La brève du 1er juin

  • Paris - 29 mai
    Théâtre du Rond-Point, 2Bis Avenue Franklin Delano Roosevelt
    Initiative labellisée organisée par EDF et le Théâtre du Rond-Point
    Sur inscription
    > La brève du 1er juin

  • Malaunay - Mercredi 30 mai, 17h30-20h30, ouvert au public
    Hotel de ville de Malaunay, Place de la Laïcité, 76770 Malaunay
    Débat organisé avec la Ville de Malaunay et la métropole RouenNormandie

  • Solaize - Mercredi 30 mai, 14h-17h
    Le site d'IFP Energies Nouvelles, Rond-point de l'échangeur de Solaize (69)
    Débat sur la contribution de la recherche et de l'innovation organisé avec l'alliance Ancre
    Inscription nécessaire, contacter Mme Chorazewiez : sophia.chorazewiez@ifpen.fr
    > La brève du 31 mai
    > Le compte-rendu

  • Mazamet - Mercredi 30 mai, 15h-22h, ouvert au public
    Palais des Congrès, Rue Jean Assemat
    Initiative organisée par le collectif Toutes Nos Energies - Occitanie Environnement
    Contact : Dominique BOURY contact@toutesnosenergies.fr
    > La brève du 5 juin

  • Paris - Mercredi 30 mai, 18h-21h
    Amphithéâtre FEDEREC - 100 Boulevard Pereire - 75017 Paris (afficher la carte)
    Initiative labellisée, organisée par le Mouvement des Entrepreneurs de la Nouvelle Economie (MENE)
    Débat sur la question de la consommation et de l'usage de l'énergie
    Sur inscription (attention places limitées)
    > La brève du 5 juin
    > Le compte-rendu

  • Les Molières - Jeudi 31 mai, 20h
    Espace Culturel & Associatif, 4 rue de la Porte de Paris 91470 Les Molières (plan d'accès)
    Débat "Transition énergétique : Comment articuler l'action de l'État aux côtés des territoires ?"
    Débat organisé avec l'Association des maires ruraux de France
    Ouvert au public, confirmer sa présence à contact(at)amr91.fr
    > La brève

  • Thorigné-Fouillard - Vendredi 1er juin, 8h30-11h
    SDE35, 1 avenue de Tizé, salle Ampère
    Petit déjeuner technique sur la Mobilité hydrogène
    Initiative labellisée organisée par le Syndicat départemental d'énergie d'Ille-et-Vilaine
    Sur inscription

  • ANNULE : Nantes - Vendredi 1er juin
    Débat organisé avec la Métropole de Nantes
    Sur inscription auprès de la Métropole

  • Nancy - Samedi 2 juin, 9h30-12h, ouvert au public
    Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle, 48 Esplanade Jacques Baudot
    Débat organisé avec Olivier Jacquin (sénateur de Meurthe-et-Moselle)
    Sur inscription

  • Vannes - Samedi 2 juin, 10h-17h, ouvert au public
    Conférence et Ateliers
    14h atelier PPE : "Ensemble, contribuons à la concertation sur la Programmation Pluriannuelle de l’Energie (PPE) !"
    Université Bretagne Sud, Faculté Bâtiment DSEG, Campus de Tohannic, Rue André Lwoff, Vannes
    Plus d'infos
    Initiative organisée par trois associations : Nature et Culture, Climactions Bretagne Sud, et Réseau Taranis
    > Le compte-rendu

  • Lewarde - Samedi 2 juin, 14h-18h
    Centre historique minier, Fosse Delloye, Rue d'Erchin
    Initiative organisée par Ombelliscience, inscription auprès de Ombelliscience
    Contact : mathurin@ombelliscience.fr
    > La brève du 6 juin

  • Issy-les-Moulineaux - Mardi 5 juin, 9h30
    Palais des congrès d'Issy les Moulineaux, 25 Avenue Victor Cresson
    Initiative labellisée organisée par l'ADEME et l'ANR
    Sur inscription

  • Gruissan - Mercredi 6 juin, 17h-19h, ouvert au public
    Palais des Congrès, 13 avenue de Narbonne
    Débat organisé avec la Région Occitanie et le Parc naturel régional de la Narbonnaise

  • Paris - Mercredi 6 juin, 18h
    Locaux de Centrale Supélec, 30 rue des Favorites
    Initiative labellisée organisée par les étudiants du Mastère spécialisé en Management des Marchés de l'Energie de CentraleSupélec
    Sur inscription
    Contact : Romain GLAUDIN romain.glaudin@gmail.com
    > La brève

  • Vichy - 7, 8 et 9 juin, ouvert au public
    Initiative labellisée organisée par Vichy Communauté
    Contact : tpos@vichy-communaute.fr 04 70 96 57 24
    > La brève

  • REPORTE au 26 juin : Fos-sur-Mer - Jeudi 7 juin, 10h-16h
    Port Center Fos 1
    Débat organisé avec le Grand Port Maritime de Marseille
    Inscription à debat-ppe@marseille-port.fr

  • Nyons - Jeudi 7 juin, 17h30-21h, ouvert au public
    La Maison de Pays, 128 Promenade de la Digue
    Initiative organisée par Madame de Lavergne, députée de la 3ème circonscription de la Drôme
    Sur inscription
    Contact : Hugo Passet, collaborateur celia.delavergne@assemblee-nationale.fr

  • Fontaine (38) - Jeudi 7 juin, 18h30, ouvert au public
    Salle Edmond-Vigne, 23 rue des Alpes
    Initiative labellisée organisée par la Députée de l'Isère Marie-Noëlle Battistel

  • Vannes - 8 juin, 14h-16h30
    27 rue de Luscanen
    Initiative labellisée organisée par Morbihan Energies
    Sur inscription : contact@sdem.fr ou 02 97 62 07 50

  • Montrevel-en-Bresse (01) - 8 juin, 20h, ouvert au public
    Salle des fêtes de Montrevel-en-Bresse, 01340
    Thème : énergies renouvelables, investissement des territoires et des citoyens...
    Initiative organisée par l'Agence locale de l'énergie et du climat de l'Ain (ALEC01)
    Contact : Valentin Roux v.roux@alec01.fr

  • Bordeaux - Lundi 11 juin, 14h-18h
    Hôtel de Région, Conseil Régional d'Aquitaine, 14 rue François de Sourdis, 33000 Bordeaux
    Débat organisé avec la Région Nouvelle-Aquitaine
    Sur inscription auprès de la Région
    > La brève

  • Chaumont - Lundi 11 juin, 14h-17h, ouvert au public
    Locaux du Syndicat départemental des énergies et des déchets de la Haute-Marne, 40bis avenue du Maréchal Foch, 52000
    Initiative labellisée organisée par la députée de Haute-Marne Bérangère ABBA
    > La brève

  • Montbrison - Lundi 11 juin, 18h30
    Espace Guy Poirieux
    Initiative labellisée organisée par SIEL Territoire d'énergie Loire
    Débat numérique avec une présentation des 10 propositions les plus plébiscitées devant le Comité syndical le 11 juin
    Sur inscription - Contact : Alexandre ALLION ALLION@siel42.fr
    > La brève

  • Montpellier - Mardi 12 juin, 11h-15h
    Courant Porteur vient à votre rencontre. Retrouvez-nous mardi 12 juin à Montpellier, devant les locaux de l’Agence Locale de l’Energie et du Climat, 2 place Paul Bec, pour nous parler de votre vision de l’énergie.
    Contact Courant Porteur : site internet, page Facebook, page LinkedIn

  • Paris - Mardi 12 juin, 17H30-19H30, ouvert au public
    Siège d'Ingénieurs et Scientifiques de France - 7 rue Lamennais 75008
    Initiative organisée par Ingénieurs et Scientifiques de France (IESF)
    Thème : Mobilité électrique : quels enjeux pour la PPE ?
    Nombre de places limité. Inscription obligatoire avant le 04 juin ! Infos et inscription
    Contact : Olivier Paul-Dubois-Taine opdt@wanadoo.fr
    > La brève
    > Le compte-rendu

  • Châteauroux - Mardi 12 juin, 19h30
    Salle polyvalente, Parc de Belle Isle
    Thème : Transition énergétique et développement rural
    Débat organisé avec la Région Centre Val de Loire
    Sur inscription

  • Arcambal - Mardi 12 juin, 20h
    Salle de la vieille Mairie
    Apéro debat avec Jacques Archimbaud
    Débat organisé avec le Conseil départemental du Lot
    Pour tout contact : Monsieur Alphonse spitmk007@gmail.com
    > La brève

  • Saint-Aubin - Mercredi 13 juin, 8h30-17h
    Amphithéâtre Claude Boch, CEA Saclay, Orme des merisiers
    Initiative labellisée organisée par I.tésé/CEA
    Sur inscription

  • Metz - Mercredi 13 juin, 18h, ouvert au public
    Grand Salon de l'Hôtel de Ville, 1 Place d'Armes
    Thème : Quelle autonomie énergétique pour une région transfrontalière ?
    Initiative organisée par l'Institut Européen d'Ecologie (IEE) avec le concours du Pôle Démocratie Participative de la ville de Metz

  • Grenoble - Mercredi 13 juin, 18h, ouvert au public
    Stade des Alpes (salons Sud), avenue de Valmy
    Débat organisé avec la métropole de Grenoble

  • Paris - Mercredi 13 juin, 18h-20h
    Mairie du 2ème arrondissement, 8 rue de la Banque
    Initiative labellisée organisée par l'association Les Shifters
    Contact : Alexandre BARRE alexandre.barre@theshiftprojetc.org
    Sur inscription

  • Ochey - Jeudi 14 juin, 17h30, ouvert au public
    Salle polyvalente d’Ochey, Espace Culturel, 50 Rue André David, 54170 Ochey
    Débat organisé avec le Député de Meurthe-et-Moselle Dominique Potier

  • Lyon - Jeudi 14 juin, 19h-22h
    Hôtel de Ville de Lyon, 1 place de la comédie
    Débat organisé avec la Métropole de Lyon
    Sur inscription

  • Lille - Jeudi 14 juin, 19h, ouvert au public
    23 rue Gosselet
    Thème : "So watt ? L'énergie, une affaire de citoyens"
    Initiative labellisée organisée par la Maison régionale, Virage Energie et l'ADAV

  • Rennes - Vendredi 15 juin, 9h15-12h45
    AgroCampus Ouest, 65 rue de Saint Brieuc
    Conférence bretonne de la Transition énergétique

  • Le Ferré - Vendredi 15 juin, après-midi, horaire et lieu en cours de définition
    Débat organisé avec L'Association des maires ruraux de France (Ille-et-Vilaine)

  • Redon - 16 juin, 10h30-13h
    salle municipale Saint-Cowoïon, rue du Bois des Chapelets
    Initiative organisée par Energies citoyennes en Pays de Vilaine (EPV)

  • Saclay - Mardi 19 juin, 9h-13h
    CEA Saclay, Grand Amphi de l'INSTN, bâtiment 524
    Initiative organisée par l'Institut de technico-économie des systèmes énergétiques (I.tésé) du CEA
    Sur inscription
    Contact : Jean-Guy DEVEZEAUX jean-guy.devezeaux@cea.fr

  • Troyes - Mardi 19 juin, 11h, ouvert au public
    Espace Argence, 20 bis boulevard Gambetta
    Conférence organisée par le Syndicat départemental de l'énergie de l'Aube (SDEA)

  • Lyon - Mercredi 20 juin, 9h-13h, ouvert au public
    ISARA, 23 rue Jean Baldanissi
    Initiative labellisée organisée par l'Association Française du Gaz Centre-Est, l'Association des Maires Ruraux de France et l'Institut Supérieur d'Agriculture et d'Agroalimentaire Rhône-Alpes
    Inscription obligatoire avant le 11 juin

  • Paris - Mercredi 20 juin, 8h30
    12 rue de poitiers 75007 Paris
    Table ronde sur la place de consommation énergétique des bâtiments dans le cadre de la révison de la PPE
    Initiative labellisée organisée par Energies & Avenir
    Contact : T. Chemtob contact@energies-avenir.org

  • Dijon - Mercredi 20 juin, 16h30-19h30, ouvert au public
    Hôtel de Région, Salle des séances, 17 boulevard de la Trémouille
    Thème : "Préparer le système énergétique de demain : comment et avec quels acteurs ?"
    Débat organisé avec la Région Bourgogne-Franche Comté

  • Rouen - Mercredi 20 juin, 18h30-21h30, ouvert au public
    Musée des Beaux Arts de Rouen, MBA café, jardin des sculptures du Musée des Beaux Arts, esplanade Marcel Duchamps
    Initiative labellisée organisée par le collectif STOP-EPR ni à Penly ni Ailleurs, FNE Normandie et la Métropole Rouen Normandie

  • Cordemais - Jeudi 21 juin, horaire et lieu en cours de définition, ouvert au public
    Initiative labellisée organisée par la Députée de Loire-Atlantique Anne-France Brunet

  • Golbey - 22 juin, à partir de 14h
    Salle Robert Schumann, 1 rue Michel Ange
    Débat organisé avec le Député des Vosges Stéphane Viry

  • Laon - Vendredi 22 juin, 15h-17h
    Chambre d'agriculture de l'Aisne, 1 rue René Blondelle
    Sur inscription
    Débat organisé avec la FNSEA, l'Union des syndicats agricoles de l'Aisne, la Chambre d'agriculture de l'Aisne

  • Gif-sur-Yvette - Lundi 25 juin, 14h30-17h30
    Sur le site de l’Ecole CentraleSupelec (Bâtiment Bouygues, amphi SC-046 Peugeot)
    Atelier Recherche et Innovation
    Université Paris-Saclay et Satt Paris-Saclay, Alliance Ancre, Efficacity
    Formulaire d'inscription

  • ANNULE : Lyon - Lundi 25 Juin, 18h30-20h30, ouvert au public
    salle des Congrès de la Bourse du Travail, Place Guichard Lyon 3
    Initiative labellisée organisée par la FNME CGT coordination régionale Rhône Alpes

  • Fos-sur-Mer - Mardi 26 juin, 10h-12h30 (lieu en cours de définition)
    Débat organisé avec le Grand Port Maritime de Marseille
    Inscription à debat-ppe@marseille-port.fr

  • Le Mené - Mercredi 27 juin, 19h
    Menerpôle 22330 Le Gouray
    Débat organisé avec la commune de Le Mené (Bretagne)

  • Lille - Mercredi 27 juin, 17h30-20h, ouvert au public
    1 rue du Ballon
    Débat organisé avec la Métropole de Lille

  • Le Bourget-du-Lac - Jeudi 28 juin, 14h-15h30
    INES, bâtiment Hélios, salle 2, Technopôle Savoie Technolac, 50 avenue du lac Léman
    Atelier « From Mas2tering to DRIvE »
    Initiative labellisée organisée par le CEA Saclay
    Sur inscription - Contact : Dr Marie-France ROBBE marie-france.robbe@cea.fr

  • Paris - Jeudi 28 juin, 16h30-19h30, ouvert au public sur inscription
    Groupe La Française, 128 boulevard Raspail
    Initiative organisée par Green Cross
    Contact imbert@gcft.fr
    Inscription

  • Malakoff - Jeudi 28 juin en soirée (horaire en cours de définition), ouvert au public
    Salle des fêtes Jean Jaurès
    Réunion contradictoire sur le thème "Transition énergétique, nouveaux réseaux électriques, compteurs Linky"
    A l'initiative de la ville de Malakoff et de la Commission particulière du débat public
    Pour tout contact :
    Carole BERREBI, Chargée de mission démocratie locale, Tél : 01 47 46 75 43, cberrebi@ville-malakoff.fr

  • Paris - 29 juin, 9h30-13h
    Ministère de l'Agriculture, Salle Gambetta, rue de Varenne
    Initiative organisée par l'Alliance nationale de coordination de la recherche pour l'énergie (ANCRE)
    Inscription auprès de l'Ancre
    Contact : Daphné LORNE daphne.lorne@ifpen.fr et Elisabeth LE NET elisabeth.lenet@cea.fr

  • Fessenheim - Vendredi 29 juin, horaire et lieu en cours de définition
    Débat organisé avec le Député du Haut-Rhin Raphaël Schellenberger

  • Paris - Vendredi 29 juin
    CESE, 9 place d’Iéna 75016 Paris
    Réunion de clôture du débat
    Sur inscription

Dernière mise à jour : 22/06/2018, 00:43